Ветераны ВОВ несколько лет не могут дождаться от Смольного индексации выплат

28-02-2023, 16:23

Image 16+

Инвалиды Великой Отечественной войны и ветераны получат от Смольного по 10 тысяч рублей в качестве единовременной денежной выплаты к 78-летию Победы. Прибавки к выплате от петербургских властей пожилые люди не видели уже несколько лет.

Смольный определился с размером единовременной денежной выплаты к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он стандартный. Согласно проекту закона, опубликованному 28 февраля, выплата в 10 тысяч положена инвалидам Великой Отечественной войны, участникам и ветеранам, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Аналогичная выплата предусмотрена для граждан, которые жили или родились в Ленинградке во время его блокады.

Стоит отметить, что правительство Санкт-Петербурга на протяжении последних несколько лет традиционно выплачивает ветеранам по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. При этом чиновники из администрации губернатора Александра Беглова вспоминают о проблемах пожилых людей лишь два раза в год – в канун празднования 9 мая и в годовщину освобождения Ленинграда от блокады.

Ранее в Петербурге было сокращено финансирование фондов, оказывающим помощь ветеранам и пожилым людям. Однако чиновники не стесняются устраивать показательные акции, пиарясь на проблемах ветеранов. Так, губернатор Александр Беглов отдал поручение отремонтировать крышу в доме на проспекте Обуховской обороны, где живут ветераны. Журналисты подчеркивали, что подобные распоряжение градоначальника не отражают вовлеченности Смольного в решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители блокадного Ленинграда.

Сложившуюся ситуацию с отсутствием реальной помощи комментировала Муниципальный депутат Светлана Дмитриева. Она подчеркивала, что волонтерские организации делают для ветеранов больше, чем чиновники Смольного. 

«У нас никогда не было особо сильной поддержки ветеранов, это всегда лишь показуха», — заявляла Дмитриева.

Напомним, руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев раскритиковал Беглова за то, что градоначальник не понимает реальных проблем ветеранов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!