Петербургские активисты устроили акцию на Масленицу в поддержку сохранения Охтинского мыса

26-02-2023, 19:11

Антон Соболев

Image 16+

В Петербурге несколько лет продолжается конфликт, связанный с планами застройки Охтинского мыса. Ранее на его территории были обнаружены остатки крепостей Ландскрона и Ниеншанц, а также неолитическая стоянка.

Несмотря на охранный статус, застройщики уже начали работы. СМИ сообщили, что на участке объекта культурного наследия уже появилась спецтехника и строительные вагончики. Жители Петербурга написали петицию на имя губернатора Александра Беглова с требованием сохранить Охтинский мыс. 

Также, чтобы спасти территорию от застройки, петербуржцы устроили акцию. На масленичные гуляния активисты сожгли картонный макет многоэтажного делового центра «Хрустальный корабль». 

Это не первый случай, когда Смольный допускает строительство различных объектов на охраняемых государством территориях. Ранее правительство Петербурга анонсировало реализацию Большого Смоленского моста. Эксперты отмечали, что строительство переправы негативно повлияет на экосистему набережной Невы. Также сообщалось, что ради проекта намерены снести восемь исторических зданий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!