Один многофункциональный светофор в Петербурге не решит проблему с отсутствием дорожных знаков

22-02-2023, 17:05

Image 16+

Комитет по транспорту Петербурга сообщил об установке многофункционального экспериментального светофора, который оснащен камерой видеонаблюдения с функцией распознавания лиц (Face ID). Он будет работать на проспекте Тореза, 21, в Калининском районе, сообщает издание «Деловой Петербург».

Многофункциональный экспериментальный светофор был установлен по дороге к школе в Калининском районе, для повышения безопасности посетителей учебных заведений и других социальных объектов. При положительных результатах устройство будет внедряться в разных районах Северной столицы.

«Устройство будет подключено к городским мониторинговым системам для дальнейшего использования его расширенного функционала», — заявили в Комтрансе Петербурга.

Стоит отметить, что на фоне установки нового устройства в Петербурге существуют участки автомобильных дорог, где не установлены даже самые простые светофоры. Отсутствие приборов для регулирования движения автомобилей и пешеходов иногда приводит к ужасным последствиям. Например, 22 февраля стало известно, что в Приморском районе была сбита петербурженка, переходившая дорогу. Женщину госпитализировали, но позже отпустили домой в удовлетворительном состоянии. В прошлом году на этом же участке дороги пострадал 8-летний мальчик.

Однако в Смольном под руководством губернатора Александра Беглова на эту проблему продолжают не обращать внимания, хвастаясь новыми многофункциональными светофорами. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!