Абсолютное безумие — общественник раскритиковал планы Смольного снести 200 исторических зданий в Петербурге

12-02-2023, 08:40

Антон Соболев

Image 16+

Администрация губернатора Александра Беглова намерена снести порядка 200 объектов культурного наследия (ОКН) в Петербурге. Ситуацию прокомментировал координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров.

Ранее в СМИ появилась информация, что Смольный через поправки в закон о границах охранных зон объектов культурного наследия может лишить Северную столицу около 200 исторических зданий. Соответствующий вопрос обсуждается в Заксобрании.

«Мы подавали с активистами год назад огромное количество поправок, мне кажется, тысячу поправок мы подали еще на стадии общественных обсуждений этого закона», — заявил Костров.

Общественник добавил, что абсолютно все выступили против этой «безумной» инициативы. По его словам, не последнюю роль в ситуации сыграло строительное лобби Смольного, КГИОП и Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга (КГА).

«Все естественно высказываются категорически против этого безумия абсолютного, которое устраивает зарвавшееся строительное лобби, которое купило с потрохами и КГИОП, и КГА, и другие строительные органы власти», — подчеркнул он.

Костров выразил надежду, что «разум» победит, и чиновники не пойдут против истории и петербуржцев.

«Я надеюсь, что разум все же возобладает, и они не пойдут против народа, против истории, против наследия», — подвел итог общественник.

Ранее СМИ писали, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил начать расследование по фактам незаконного сноса ряда ОКН в Северной столице.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!