Петербуржцы хотят видеть Собянина вместо Беглова на посту губернатора Петербурга

9-02-2023, 15:03

Полина Дрозд

Image 16+

АНО «Агентство социальной информации» («АСИ») провело исследование «Мониторинг политических предпочтений петербуржцев» за январь 2023 года. В рамках исследования затрагиваются различные аспекты, например, такие, как политические предпочтения жителей Санкт-Петербурга и готовность участвовать в губернаторских выборах. Также эксперты опубликовали рейтинг лучших и худших руководителей Северной столицы, по мнению горожан.

В ходе проведенного исследования специалисты «АСИ» выяснили, что наиболее положительно среди российских политиков гражданами воспринимается деятельность мэра Москвы Сергея Собянина. В среднем его работу на занимаемой должности высоко оценивают 39,3% опрошенных респондентов мужского пола и 42% женского.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не может похвастаться такими результатами. Среди мужского населения в среднем его поддерживают лишь 10,3% респондентов, а среди женщин — 14,6%

В рамках рейтинга на фоне Беглова отлично смотрится позиционирование вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, который обладает большей поддержкой населения, чем сам градоначальник. Так, в среднем положительно его деятельность оценивают 19,6% мужчин и 24% женщин.

Не обошлось социологическое исследование и без традиционных вопросов о готовности участвовать в предстоящих выборах и предпочтениях в отношении кандидатов. Как отмечают аналитики «Агентства социальной информации», 73% жителей Санкт-Петербурга готовы пойти на губернаторские выборы в случае их проведения, и вместе с тем стоит отметить политические предпочтения петербуржцев.

Согласно данным «АСИ», жителям Северной столицы оказался ближе мэр Москвы Сергей Собянин. Число респондентов, положительно оценивших вероятность своего выбора в отношении Сергея Семеновича, составляет 57%. Следом за ним расположился вице-губернатор Борис Пиотровский, за которого готовы проголосовать 30% опрошенных респондентов. При этом действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов находится лишь на третьей позиции, заручившись гораздо меньшей поддержкой горожан.

Стоит отметить, что деятельность иных известных политиков, таких как Дмитрий Козак, Сергей Боярский или Андрей Турчак, на текущий момент времени более направлена на федеральную повестку. Однако в случае их участия в следующих выборах губернатора Санкт-Петербурга ситуация может кардинально измениться, и это негативно скажется на и так крайне низком рейтинге петербургского градоначальника.

Складывается тенденция, когда жители города на Неве готовы голосовать фактически за любого кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга, только не за Александра Беглова.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!