Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга назвал россиян «колонизаторами»

31-01-2023, 11:53

Антон Соболев

Image 16+

Научный сотрудник екатеринбургского Музея истории Вячеслав Печняк в одном из интервью назвал россиян «колонизаторами», сравнив их при этом с американцами, которые уничтожили индейцев - коренной народ Северной Америки. Некоторые коллеги Печняка также выказывают антироссийские настроения.

Печняк считает, что у российской «колонизации» Урала и Сибири был «насильственный характер». По его мнению, русские будто бы вынуждали коренные народы «переселяться на север».

В музейном штате есть и другие служащие с явно русофобскими взглядами. Директор организации Игорь Пушкарев, в масс-медиа известный как либеральный журналист, защищает Печняка и не обращает внимания на его подобные заявления. В социальных сетях он сам активно выступал против проведения СВО, за что на него завели административное дело и оштрафовали впоследствии на 30 тыс. рублей за дискредитацию российской армии.

Создатель и владелец частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин просил мэра Екатеринбурга Алексея Орлова снять Пушкарева с должности. Но глава города этого не сделал -  ранее он сам подписал приказ о назначении Пушкарева на руководящую позицию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!