«Я бы его расстрелял»: Безлер разоблачил военные провалы Стрелкова

29-01-2023, 19:57

Антон Соболев

Image 16+

Возглавлявший оборону Горловки в 2014 году командир ополчения Донбасса Игорь Безлер (позывной Бес) рассказал о боевых «заслугах» экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

В Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова появилось интервью с Безлером, который прокомментировал недавний скандал вокруг персоны Стрелкова. 

Последний открыто критиковал действия ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении — на эти заявления отреагировал бизнесмен Евгений Пригожин, предложивший военному блогеру лично отправиться на фронт в составе «Оркестра». Гиркин от этой возможности отказался, несмотря на то, что ранее не раз сетовал на желание отправиться в зону боевых действий.

По словам Безлера, Стрелков абсолютно бездарен в военном плане, а его «подвиги» на поле боя — не более чем вымысел. Один из наиболее известных командиров Русской весны напомнил, что именно на совести Гиркина сдача Славянска, который тот покинул самостоятельно, даже не попытавшись удержать.

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — отметил он.

Бес добавил, что решение Стрелкова в итоге привело к тому, что один из флангов ополчения Донбасса оказался открыт и ВСУ взяли под контроль сразу несколько крупных населенных пунктов. По этой причине, считает Безлер, попытки Гиркина учить российские подразделения тактике абсолютно безосновательны.

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал», — возмутился Безлер. — Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял».

Помимо провалов в тактике, добавил Бес, на счету Гиркина и его соратников — издевательства над мирными жителями, которых товарищи экс-министра ДНР откровенно грабили.

«Ну, и придя в Горловку рядом с ним, в соседнюю камеру, загремели и его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова еще неделю отлавливали мародеров из его команды. Но это ж Стрелков же не расскажет», — отметил Безлер.

По словам командира, все «военные таланты», о которых так громко заявляет Стрелков, существуют лишь в его Telegram-каналах. На деле же он — обычный самовлюбленный павлин, бездарно «сливший» те населенные пункты, которые сейчас отвоевывают назад подразделения ЧВК «Вагнер», подчеркнул Бес.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!