Отчеты МСС о позитивных перспективах развития метрополитена Петербурга не убедили горожан

23-01-2023, 15:43

Image 16+

В Петербурге главы АО «Метрострой Северной столицы» (МСС) и «Петербургского метрополитена» договорились о взаимодействии. Несмотря на перспективность этого соглашения, горожане особо не ждут прорыва в метростроении.

О сотрудничестве МСС с петербургским метрополитеном по вопросам строительства новых станций и ремонта старых сообщили в ТГ-канале МСС. Так, на станции «Чернышевская» уже завершили демонтаж всех элементов декора, а на «Путиловской» перешли к обустройству станционного тоннеля. Тем не менее, такие договоренности вызывают у петербуржцев скорее недоверие, чем ожидание «скачка».   

Так, заявка со стороны губернатора Александра Беглова на «ударные» темпы строительства петербургской подземки горожан не убедила – глава Смольного обещал открыть 89 станций до конца 2040 года, что, как отмечалось, практически нереализуемо. 

К работе монополиста метростроения АО «МСС», сменившего АО «Метрострой», тоже имеются вопросы. СМИ отмечали, что банкротство «Метростроя» скорее напоминало «рейдерский захват» – в прессе не исключили, что и городские власти могли  быть заинтересованы в банкротстве предприятия. 

Закономерно, что проволочки при замене одного застройщика другим притормозили планы по метро в Петербурге. Например, срок ремонта вестибюля станции «Ладожская» смещен на неопределенный срок.

Серьезное отставание  Петербурга от Москвы по темпам строительства метро тоже нельзя не заметить. МСС оправдывается, ссылаясь на технические сложности и «стечение обстоятельств», однако эксперты нашли другие причины проблем  - недостаток политической воли и отсутствие профессионального планирования.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!