Общественник призвал Смольный лучше убирать Петербург и заботиться о блокадниках

17-01-2023, 16:36

Image 16+

Средства массовой информации Северной столицы неоднократно обращали внимание на тот факт, что петербургские блокадники и ветераны фактически не получают такой необходимой им социальной поддержки от городских властей. Выделяемые Смольным выплаты крайне ничтожны и существенно недотягивают до подобных мер финансовой помощи в Москве. При этом для этой категории граждан по-прежнему нет бесплатного проезда в общественном транспорте. Сложившуюся ситуацию в преддверии 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда прокомментировал общественный деятель, политолог Владимир Соловейчик.

По словам представителя Движения гражданских инициатив, уровень социальной поддержки блокадников в Петербурге ниже, чем в российской столице. Он считает, что данная проблема требует решения и для этого администрацией губернатора города Александра Беглова должны быть приложены все усилия. Но по непонятным причинам, в Смольном не спешат перенимать опыт московских властей.

«Проблема действительно есть, потому что уровень социальной поддержки блокадников у нас ниже, чем в Москве. Проблема требует работы над собой», — заявил Владимир Соловейчик.

Также общественник призвал власти Северной столицы обеспечить более качественную уборку городских территорий от снега и наледи, чтобы петербуржцы массово не травмировались на гололеде. Он подчеркнул, что впредь нельзя допускать подобный коммунальный беспредел, из-за которого страдают горожане, в том числе блокадники.

«Падения блокадников из-за гололедицы — это системная проблема. Надо лучше убирать город», — подчеркнул политолог.

Соловейчик полагает, что в связи с визитом в Петербург президента Владимира Путина по случаю 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда коммунальщики успеют расчистить мемориальные комплексы от снега и грязи. Однако, как заметил эксперт, чиновникам из команды губернатора города Александра Беглова нужно регулярно поддерживать чистоту во всем городе на Неве, а не только в праздники.

«За сегодняшний день порядок на мемориалах будет наведен, я надеюсь, хотя, конечно, этот порядок надо поддерживать постоянно и круглосуточно. Но, скорее всего, к 18 января, к 80-летию прорыва блокады все уже будет, я надеюсь на это», — подытожил общественник Соловейчик.

Ранее жительница блокадного Ленинграда Галина Авдеева в беседе с журналистами подвергла критике надбавки Смольного к пенсии в размере 370 рублей. По словам блокадницы, такая маленькая прибавка не компенсирует возросших за последнее время цен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!