Ветераны Петербурга вынужденно стали должниками из-за невыполненного обещания Беглова

13-01-2023, 15:58

Image 16+

Еще во время предвыборной компании губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обещал создать для ветеранов и блокадников единую социальную карту, однако заявление градоначальника пополнило список невыполненных обещаний, а пенсионеры города были вынуждены влезть в долги. 

По данным Центрального Банка России, за последние четыре года в Петербурге вырос объем просроченной задолженности. Так, в 2019 году общий долг петербуржцев по кредитам, коммунальным и ипотечным платежам составил 781,66 млн рублей, а к концу 2022 года цифра выросла до 1,5 млрд рублей. При этом, отмечают в Центробанке, 20% всех долгов приходится на пожилых граждан. Если учесть, что в Северной столице людей старше 50 лет примерно 1,97 млн человек и примерно половина из них – люди старше 65 лет, то долг всех ветеранов Великой Отечественной войны составляет не меньше 90 млн рублей. 

Дело в том, что во время губернаторства Беглова льготники, ветераны и блокадники получали выплаты в основном из федерального бюджета. При этом еще в 2019 году на губернаторских выборах Беглов заявил, что «не все ветераны знают, какие именно льготы им положены по закону, да и оформить их порой бывает довольно сложно», а также пообещал создать единую социальную карту петербуржца. 

Однако спустя годы блокадники и ветераны обещания градоначальника так и не дождались. Вместо удобной системы они получили повышение тарифов на социально значимые товары и услуги, из-за чего пенсионеры были вынуждены стать должниками и, судя по данным Центробанка, количество долгов у ветеранов будет только увеличиваться.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!