Отправленные в Приамурье и на Балтийский флот новобранцы приняли военную присягу

Новобранцев, призванных на военную службу этой осенью, продолжают распределять по воинским частям. Так, на сборном пункте военного комиссариата Забайкальского края прошли завершающие отправки солдат в соединения Восточного военного округа. Всего в этом регионе было призвано около 1,5 тысячи граждан.

В воинские части Центрального военного округа в декабре прибыло пополнение из 900 человек. Как сообщили в Минобороны, перед отправкой на сборном пункте молодые люди в обязательном порядке прошли профессиональное тестирование, были обеспечены военной формой одежды по сезону, продовольственным пайком на путь следования до воинской части, несессерами со средствами личной гигиены, банковскими картами и персональными электронными картами.

Первые несколько недель в воинской части призывники проходят адаптацию. Их не привлекают к службе в нарядах и ограничивают в физнагрузках. Также с ними работают военные психологи, которые тестируют призывников на нервно-психологическую устойчивость. А медики проводят обследование каждого, чтобы дать рекомендации по уровню нагрузок.

В течение месяца призывники проходят курс молодого бойца: получают начальные знания по строевой, физической и огневой подготовке, изучают общевоинские уставы и учатся обращаться с оружием. Завершается обучение военной присягой. Так, в Приамурье клятву достойно выполнять воинский долг на этой неделе дали 100 новобранцев, а на Балтийском флоте – более 500 военнослужащих. После этого для них и начинается непосредственно служба, которая продлится год.

Часть призывников обычно направляют в учебные воинские части, где проходит обучение какой-либо военной специальности. И только через 4-6 месяцев срочников дислоцируют в действующие воинские подразделения. В остальных случаях новобранцы остаются служить на месте принятия присяги до мобилизации. Независимо от места распределения для срочников начинается жизнь по расписанию, которая теперь полностью подчинена требованиям и правилам Уставов ВС, в основе чего – строгая дисциплина.

При этом бойцы обладают и рядом прав. В их числе – возможность брать увольнительную раз в неделю, отпуск на 10 суток (но в исключительных случаях), бесплатно посылать письма, спать по восемь часов и иметь два часа свободного времени в день, получить страховку при травмах на службе, получать дополнительные пособия на ребенка, обжаловать решения и действия командира, не платить административные штрафы и т.д.

Стали комфортнее и условиях их размещения. Солдаты живут в казармах, где предусмотрено спальное помещение с одно- или двухъярусными кроватями, общий умывальник и санузел, душевые. При необходимости солдаты могут пользоваться сушилками для одежды и обуви, утюгами, стиральными машинами, электрочайниками. В казармах также есть спортивный уголок с тренажерами, боксерскими грушами, турниками, гирями и штангами.

Кормят военнослужащих трижды в день. Стоит отметить, что около десяти лет назад был пересмотрен общевойсковой паек, а также ужесточился контроль за питанием. Кроме того, его организацию стали повсеместно передавать специализированным комбинатам. Особенностью нынешнего солдатского рациона стала высокая калорийность питания – до 4,4 тысячи калорий. Он строго сбалансирован по составу белков, жиров и углеводов.

В целом рацион прост и скорее напоминает обычную домашнюю еду. Это котлеты, борщи, солянки, гречка, макароны и другие блюда. На обед призывникам предлагают выбрать из двух супов, двух-трех мясных или рыбных блюд, трех гарниров. Также комбинаты заботятся о том, чтобы солдаты ежедневно употребляли свежие овощи. Для этого в столовых действуют салат-бары, где можно собрать свой салат из овощных нарезок. А в холодное время года в блюда добавляют чеснок, лук, сало и витамины.

Но все-таки повара стараются разнообразить армейское питание. Обычно это происходит по особым дням. В государственные праздники, на Масленицу, Пасху, а также в День именинника они балуют военнослужащих пирогами, блинами, куличами, сладостями, соками и фруктами. Традиционно в столовых проводят и Дни национальных кухонь, когда солдаты с помощью кулинарии знакомятся с культурой других стран и их гастрономическими традициями. Причем, речь не только про СНГ, но и куда более далекие страны Европы, Северной и Южной Америки.

Напомним, в этом году осенний призыв стартовал на месяц позже – в ноябре, и завершится к Новому году. На службу будут направлены 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Кстати, в Минобороны предложили повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва – с 27 до 30 лет. Кроме того, в планах ведомства довести численность Вооруженных сил до 1,5 млн человек с нынешнего миллиона. Из них 695 тысяч составят контрактники.

Соответствующие поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» могут быть приняты весной 2023 года и вступить в силу следующей осенью. Свою инициативу министр Сергей Шойгу обосновал необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!