«Ожидаем активного наступления»: политолог Кошкин предрек интенсификацию боевых действий в зоне СВО

Союзные силы обладают достаточными ресурсами, чтобы перейти в активное наступление на ряде направлений в зоне спецоперации. Таким мнением поделился военный эксперт, доктор политических наук Андрей Кошкин.

Грамотная тактика ЧВК «Вагнер» в Донбассе привела к тому, что почти вся украинская армия сосредоточилась возле Бахмута. Другие участки фронта оказались оголены. Это дает возможность союзным силам перейти в наступление и освободить Славянск, Краматорск, Херсон и другие территории.

Как считает Андрей Кошкин, зима не должна тормозить достижение намеченных в рамках СВО целей. 

«Если мы воюем летом, то есть зеленка, в которой выгодно совершать маневры, потому что она закрывает значительную часть пространства. Зимой в той же местности зелени нет, открытая местность, снег. Мы должны учитывать эту особенность», — сказал политолог.

По его словам, российские подразделения обладают комплексным подходом к ведению боевых действий. Это создает прочную основу для старта новой наступательной кампании.

«Ни о какой остановке (боевых действий – Прим. ред.) никто не заявлял. Все говорили о том, что будут активные боевые действия. Линия боевого соприкосновения сегодня стабилизировалась. Это порядка немногим больше 800 км. Мы смогли ее обеспечить надежно и перейти в некую фазу активной обороны», — отметил Кошкин.

Политолог полагает, что президент РФ Владимир Путин ездил в Минск на встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко неслучайно. Эксперт считает, что между главами государств прошли серьезные переговоры касательно угрозы со стороны НАТО западным границам Союзного государства. Кошкин не исключил, что провокации Североатлантического блока заставят Минск перейти к решительным действиям.

«У нас есть ресурсы, резервы, как по численности военнослужащих, поскольку прошла частичная мобилизация, так и по ресурсам, вооружениям, боевой технике, а главное — боеприпасам. Естественно, мы ожидаем активного наступления», — так политолог оценил положение российских войск в зоне СВО.

Напомним, что штурмовики ЧВК «Вагнер» действуют на Бахмутском направлении, успешно «перемалывая» силы противника. На фоне успехов «музыкантов» украинское командование было вынуждено стянуть к Бахмуту свои лучшие резервы и боевую технику.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!