Особые случаи в военной истории: почему украинская сторона передала тела летчиков Су-24М, покрыв их флагом ЧВК «Вагнер»

15-12-2022, 19:55

Image 16+

Пилоты ЧВК «Вагнер» достойно вернулись домой — украинские военнослужащие покрыли гробы российским флагом и знаменами «Оркестра». Писатель Евгений Норин напомнил о других случаях в военной истории, когда воюющие стороны отдавали дань уважения друг другу.

Фото с гробами героически погибших летчиков авиационного крыла ЧВК «Вагнер» вызвали живое обсуждение в Сети. Сообщается, что украинцы отдали дань уважения «музыкантам», покрыв гробы флагами.

Известно, что экипаж Су-24М в начале декабря повторил подвиг советского пилота Николая Гастелло под Бахмутом, направив свой горящий бомбардировщик в скопление сил противника. Самолет упал за линией разграничения.

Писатель Евгений Норин перечислил несколько случаев в военной истории, когда бойцы высказывали уважение своему противнику.

В 1942 году британские моряки высадились у берегов Сен-Назера в рамках операции «Колесница». Два катера, высадившие спецназ, во время отхода нарвались на немецкий миноносец «Ягуар».

«Часть моряков сдалась в плен, другая погибла. Пулеметчик Том Дюрант уже несколько раз тяжело раненный стрелял по мостику немецкого корабля по абордажной команде. В конце концов он был взял в плен тяжело раненным и умер в госпитале Сен-Назер. После боя командир немецкого корабля

«Ягуар» связался с британской стороной через пленных и представил к его награде», — отметил Норин.

Пулеметчик Том Дюрант был посмертно награжден крестом Виктории. Норин назвал этот пример уникальным случаем, когда боец получил награду по инициативе противника.

Также журналист вспомнил о другом случае, когда во время вооруженного конфликта уважение к противнику было проявлено от врага. Во время беспорядков в Южной Осетии в 1991 году грузинский милиционер помог осетинской машине скорой помощи. Известно, что медики нарвались на грузинский пикет, среди присутствующих был боевик, который начал избивать врача, медсестру, водителя скорой помощи.

«Кончилось тем, что подполковник грузинской милиции, который был неподалеку, отобрал осетин у этого бандита и сам сел за руль скорой помощи. Он гарантировал то, что машина прибыла по назначению. Фамилия этого человека была Лордкипанидзе, это был грузинский милиционер, который спас осетинских больных и раненых», — заключил писатель.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!