Ссора с влиятельными петербуржцами и «меметизация»: Собчак рассказала, как «чудит» Беглов

Ксения Собчак в своей авторской программе рассказала об основных ошибках губернатора Петербурга Беглова. По ее мнению, он превратился в такое явление, как «губернатор-мем» и допустил фатальные ошибки, обернувшимся ссорой с бизнесменом Евгением Пригожиным, чьи структуры поддержали его предвыборную кампанию в 2019 году, и другими влиятельными лицами города.

В ходе программы Собчак отметила, что в 2018 году Беглов сам раскритиковал качество уборки снега в Петербурге и пообещал раздать лопаты всем причастным чиновникам. Если бы он смог качественно воплотить в жизнь свои угрозы, он смог бы достичь успеха. Однако его инициатива не увенчалась успехом, а послужила поводом для злословия, что не помешало ему стать губернатором.

«Победе Беглова это все не помешало, как не помешало и дальнейшей меметизации петербургской политики. «Дядя Саша» продолжил чудить в должности», – отметила Собчак.

Телеведущая также рассказала, что за два года у власти нынешний губернатор успел поссориться со всеми влиятельными петербуржцами – экс-спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым, кланами Ковальчуков и Ротенбергов из-за своей уверенности в президентской поддержке. 

Политолог Константин Калачев, принимавший участие в программе, отметил, что на этом фоне высказывания Пригожина о причинах его конфликта с Бегловым выглядят реалистично, ведь бизнесмен действительно помогал губернатору и вкладывал личные средства в развитие города, однако отдачи не получил.

«Есть версия, которую предлагает Пригожин, мне она кажется очень правдоподобной. Он заявляет, что потратил на кампанию Беглова два миллиарда, а потом не получил того, что ожидал – элементарной благодарности», – сказал Калачев.

Оба собеседника согласились, что в противостоянии Пригожина и Беглова они бы «поставили» на первого, несмотря на то, что с началом СВО бизнесмен нажил себе врагов, однако и усилил свои позиции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!