Задержанному за взятки инженеру избрали меру пресечения по делу о коррупции в «Метрострое Северной Столицы»

Петербургский суд избрал меру пресечения в виде запрета на определенные действия инженеру Антону Крекеру, обвиняемому по делу о взяточничестве в «Метрострое Северной Столицы» (МССС).

Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий Антону Крекеру, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ и удовлетворил соответствующие требования.

По версии следствия сотрудник ГКУ «дирекции транспортного строительства», подведомственного Смольному, договорился с неустановленными лицами из компании «Метрострой», а затем сменившем ее «Метрострое Северной Столицы», чтобы туда был фиктивно трудоустроен человек. Однако заработную плату за него получал вышеупомянутый Антон Крекер.

Напомним, журналисты неоднократно обращали внимание, что череда коррупционных скандалов в метростроении настигла Петербург с приходом на должность губернатора Александра Беглова. Так, создание компании «МССС» породило череду громких скандалов. Ранее под стражу был заключен экс-глава КРТИ и АО «Метрострой» Сергей Харлашкин. Его подозревают в превышении должностных полномочий. При этом СМИ не исключают, что «теневые схемы» он мог реализовывать совместно с нынешним главой «МССС» Владимиром Шмидтом.

Помимо того, отдельно подчеркивалось, что «Метрострой» мог быть намерено доведен до банкротства не без участия Смольного. В экспертном сообществе уже высказывались мнения, что за таким «банкротством» на деле скрывается «рейдерский захват», произошедший с молчаливого согласия чиновников.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!