«Потеря Петербурга может стать самой страшной»: Блогер Варламов о состоянии архитектурных памятников города

Разрушение памятников архитектуры в Петербурге заметили на федеральном уровне. Известный блогер Илья Варламов рассказал о том, как в Петербурге исторические здания превращаются в руины. Речь идет в том числе и о центре Северной столицы.

«Историческое наследие Петербурга уже давно не в лучшем виде. В самом центре стоят заброшенные и полуразрушенные дома, с других домов падают балконы и сыпется штукатурка. Исторические детали заменяют новоделами, а от памятников ждут, чтобы они поскорее упали», – сообщает блогер.

В качестве примеров Вардамов назвал завод «Красный треугольник», а также дом Басевича. Несмотря на плачевную ситуацию с объектами культурного наследия, в администрации губернатора Александра Беглова сокращают финансирование сектора.

«Столько исторических зданий не сохранилось больше нигде в стране. По данным городской администрации, за 2021 год его посетило 6 миллионов туристов. Потеря Петербурга может стать самой страшной из всех, не только для петербуржцев, но и для всех россиян», – резюмировал эксперт.

Примечательно, что за состоянием архитектурного облика Северной столицы пристально наблюдают и в СК РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин возбудил несколько уголовных дел по факту уничтожения ОКН.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!