Беглов исключил из Совета по культуре критиковавшего СВО художника Лампаса на фоне проверок на госизмену

В Петербурге по решению губернатора Александра Беглова из Совета по культуре и искусству был исключен художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков). Вероятно, управленец решил так поступить из-за пристального внимания СМИ и проверки правоохранителями его деятельности по факту возможной госизмены.

По информации общественника Александра Колоса, Лампас получил от фондов UNICEF и Всемирной продовольственной программы (WSP) около 50 тысяч долларов. Обе организации были уличены в поставках вооружения и лекарств бойцам Вооруженных сил Украины. Кроме того, сам художник открыто критиковал СВО.

Вместе с Пыженковым из совета была исключена актриса Ксения Раппопорт. Девушка также не поддержала действия ВС РФ. Ряд СМИ указали, что Лампасу антироссийская позиция долгое время не мешала сохранять место рядом с правительством Северной столицы.

Напомним, 13 ноября пресс-служба компании «Конкорд» сообщила, что предприниматель Евгений Пригожин написал заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Беглова на госизмену.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!