Прохудившиеся петербургские крыши могут не выдержать надвигающихся на город ливней

17-10-2022, 12:25

Image 16+

На Северную столицу надвигается североатлантический циклон, который принесет с собой усиление ветра и продолжительные ливни. Учитывая, что в городе на Неве без ремонта остаются сотни крыш жилых домов, непогода станет настоящим испытанием для петербуржцев. Добиться проведения ремонта кровель от администрации губернатора Петербурга Александра Беглова горожане пытаются уже несколько лет. Однако процесс модернизации проходит крайне медленно, о чем свидетельствует огромное количество жалоб от местных жителей на портале «Наш Санкт-Петербург».

По состоянию на 17 октября на портале Смольного скопилось более 700 необработанных заявок с требованием починить прохудившуюся крышу. Наиболее массово проблема наблюдается в центральных районах Петербурга. Постоянные подтопления приводят к сырости в квартирах и появлению плесени, фактически делая помещения непригодными для проживания. Но даже в таких случаях чиновники не спешат решать проблему. 

«Я тщетно пытаюсь добиться ремонта с 24 мая 2022 года и по сей день. Дожди продолжают путь в мою квартиру по проложенным талыми водами путям до сих пор, образуя новые пятна на потолке и стенах. Я продолжаю жить в квартире, где в стенах и потолке микологической экспертизой обнаружены разного рода грибки в недопустимых количествах. И главное, я боюсь повторения протечек, ведь через месяц уже может опять пойти снег», - пожаловалась на ситуацию петербурженка. 
«Протекает крыша, парадная 3. Необходимо устранить проблему», - сообщила на городском портале жительница Невского района. 

Темпы ремонта кровель в Петербурге остаются крайне низкими. Виной тому – неспособность Фонда капитального ремонта уложиться в установленные сроки. Причем чаще всего подведомственный Смольному фонд объясняет невыполнение задач проблемами со стороны подрядчиков. Навести порядок в сфере капремонта, по мнению горожан, непосредственная обязанность губернатора Александра Беглова.  Но с ее выполнением градоначальник не торопится.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!