Настаивая на «побратимстве» с Мариуполем, Смольный отрицает результаты референдумов на Донбассе

11-10-2022, 14:14

Image 16+

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман указал на фундаментальную ошибку администрации Санкт-Петербурга в планах назвать одну из площадей Санкт-Петербурга в честь «города-побратима Мариуполя». 

Вассерман прокомментировал планы Смольного дать одному из топонимов Северной столицы имя «города-побратима Мариуполя». Депутат напомнил, что статус города-побратима присваивается иностранным городам, а после референдума Мариуполь стал российским. 

«Дело в том, что города-побратимы, как правило, города других государств. Тогда как Мариуполь уже входит в состав РФ. Для такого названия площади нужно пересмотреть само понятие «город-побратим». В противном случае получится, что это название фактически отрицает результаты референдума в Донецкой Народной Республике», – пояснил Анатолий Вассерман.

Также Вассерман высказал мнение по поводу желания жителей Петербурга увековечить память журналистки Дарьи Дугиной, погибшей во время теракта в Подмосковье. Депутат отметил, что этот вопрос требует проработки, однако такое решение вполне возможно. 

«Стоит поднять это вопрос на общественное обсуждение. Его можно инициировать совершенно независимо от властных структур, но по результатам такого обсуждения властные структуры обычно могут принять решение о действиях вопреки этому общему правилу», – уточнил Вассерман.

Дугина погибла в августе в результате взрыва автомобиля и была награждена Орденом Мужества посмертно. Общественность Петербурга также отреагировала на смерть одного из идеологов «русского мира», попросив губернатора Александра Беглова переименовать улицу в честь Дугиной, однако в Смольном отказались учитывать пожелания горожан. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!