СМИ назвали основные причины отсутствия развития метрополитена Петербурга

10-10-2022, 18:09

Image 16+

Федеральный центр одобрил Петербургу очередной кредит из бюджета. Планируется, что на эти деньги в Северной столице будут реализовывать план губернатора Александра Беглова по строительству 89 станций метрополитена. Несмотря на крупные суммы, город может не дождаться развития подземки.

Одной из основных причин стали скандалы, связанные с монополистом отрасли – «Метростроем Северной столицы». Ранее подземкой занималась компания «Метрострой». В экспертном сообществе не исключают, что организацию обанкротили намеренно. Теперь строительством занимается МССС, но арендует у «Метростроя» ресурсы. При этом обе компании ведут судебные разбирательства. Речь идет об оспаривании уставного капитала новой компании ее предшественником.

Ранее также сообщалось, что МССС не смог найти поставщика для закупки определенных деталей для проходческого щита «Надежда», предусмотренного для прокладки туннелей метро.

Стоит отметить и резкое сокращение бюджета на развитие подземки. Ранее было заложено около 55 млрд рублей на 2023 год. Позже эту сумму сократили до 30 млрд. С учетом выделенных Москвой средств общая сумма «дефицита» расходов в следующем году от планированных объемов - 17 млрд. рублей. В конечном итоге петербургское метростроительство потеряло крупную сумму. При этом средства придется отдавать. Выплачивать кредит будут несколько поколений горожан, отмечают журналисты.

Скажется на развитии метро и отсутствие перспективного планирования. Как правило, на разработку и другие «процедуры» для новой станции уходит не менее 5 лет. Это стало одной из причин, почему эксперты называли обещание Беглова построить 89 станций к 2050 году «научной фантастикой».

Таким образом, в ближайшее время ожидать развития метро в Петербурге не стоит. Все «достижения» Беглова на этом поприще – попытка иммитировать бурную деятельность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!