Активисты раскритиковали Смольный за траты на памятник Блоку вместо поддержки российских военных

7-10-2022, 16:46

Image 16+

В Петербурге появится новый памятник писателю Александру Блоку. Монумент возведут рядом с домом, где он жил. Смольный планирует потратить на инициативу около 1,4 млн рублей. Как выяснили активисты, реальная цена работу не более 500 тыс. рублей.

Общественники из движения «Город перемен» иронично отметили, что, наиболее вероятно, в Смольном много лишних денег. Изготовление памятника такого типа обходится от 100 до 500 тыс. рублей. В администрации Александра Беглова выделяют 1 миллион 392 198 рублей. Они также указали на то, что памятник Блоку в Петербурге уже есть.

Однако это не самый дорогой монумент в Северной столице. Ранее на стандартную скульптуру Александру Володину Смольный потратил почти 34 млн рублей.

При этом многие другие монументы в городе на Неве находятся в плачевном состоянии. За ними необходим качественный уход, однако в администрации города беспокойству о старых монументах предпочитают возведение новых. 

Кроме того, на данный момент в Петербурге продолжается мобилизация. Как полагают активисты, властям стоит больше средств выделять на экипировку бойцов. Однако вместо этого в Смольном предлагают установить новый памятник.

Примечательно, что власти уже не раз направляли деньги из бюджета на сомнительные траты в нынешних условиях. Стало известно, что на празднование Нового года в администрации Александра Беглова выделят около полумиллиарда рублей. Эти средства можно было направить на поддержку российских военных, однако в Смольном делать это не спешат.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!