Вину за "недоработки" закона о КРТ Беглов переложил на федеральный центр – СМИ

23-09-2022, 13:05

Image 16+

Губернатор Петербурга Александр Беглов в очередном интервью затронул тему скандального закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), который был заморожен после обширного общественного резонанса. Однако извиняться за подписанный в непроработанном виде закон градоначальник не стал. Вместо этого он фактически переложил всю ответственность за инициативу на федеральный центр, считают СМИ.

«Считаем, что нужно добиваться законодательных гарантий прав горожан на федеральном уровне. Будем принимать новый Генеральный план развития города, готовить обоснованные предложения по точным адресам реновации. А также прорабатывать необходимые изменения в федеральное законодательство. Чтобы снять все наиболее острые вопросы», - заявил Беглов в эфире «Радио России».

Причем попытку обвинить федеральные законы губернатор Петербурга предпринимает не в первый раз. Так, 26 августа Беглов уже заявлял о необходимости корректировать именно федеральное законодательство, а не местное. Вот только в других регионах при проведении «реновации» почему-то сумели удовлетворить интересы горожан без внесения изменений в российское законодательство, и все остались довольны.

Напомним, закон о КРТ мог позволить выселять жителей Петербурга из «хрущевок» в другие районы города, включая самые неразвитые. При этом «зачищенные» территории предполагалось отдать крупным девелоперам под многоэтажную застройку. Петербуржцы выступили с резкой критикой инициативы и даже требовали признать ее антиконституционной. Под натиском общественности глава Смольного «заморозил» закон до 2024 года. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!