Спрос на новые автомобили в Петербурге растет два месяца подряд

По данным Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», в августе 2022 года индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга вырос на 11% по отношению к июлю. Основным драйвером продаж становятся автомобили китайских марок и отечественный бренд LADA.

Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца.

Впервые в этом году индекс контрактования новых машин в Петербурге растет два месяца подряд. В июле он увеличился на 18% по отношению к июню. 

Самый большой рост доли в общем объеме контрактования по итогам августа показал китайский бренд Chery (14%). В тройке также LADA (9%) и еще одна китайская марка EXEED (3%). В плюсе также азиатские бренды Hyundai, Mazda и Genesis.

Продолжают падение марки, которые, в том числе, приостановили свою деятельность на российском рынке. В августе свою долю в общем объеме контрактования по отношению к июлю сократили Mitsubishi (-7%), Renault (-5%), BMW (-4%), коммерческие автомобили Ford (-4%), Skoda (-3%), Land Rover (-2%), Volkswagen (-2%).

- Рост индекса контрактования в августе предсказывался с учетом наличия ряда положительных факторов. У дилеров на складах есть достаточный объем автомобилей LADA, продажи которых стимулируются госпрограммой поддержки автокредитования. В то время как лидирующие позиции китайских брендов определяются доступностью и регулярными поставками машин, а также экспансией на рынке – за последние три месяца в Петербурге и в целом на Северо-Западе количество автосалонов этих марок выросло более, чем на 10% по сравнению с началом года, - отмечает директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский. 

По прогнозу ГК «Прагматика», в сентябре индекс контрактования новых автомобилей в Петербурге продолжит рост. Положительную динамику ему обеспечит расширение предложения по моделям LADA NIVA, наращивание доли ведущих китайских марок и увеличение спроса на автомобили стоимостью до 1 млн рублей, который полностью может удовлетворить бренд LADA.

Источник: ГК «Прагматика»

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!