Низкие зарплаты и отсутствие поддержки Смольного вынуждает IT-специалистов покидать Петербург

14-09-2022, 11:53

Image 16+

Следом за крупными компаниями Петербург покидают IT-специалисты из-за низких зарплат и отсутствия поддержки от Смольного.

Губернатор Александр Беглов в своем поздравлении сотрудников IT-сферы с Днем программиста отметил, что компании, работающие в этой отрасли, в январе-августе 2022 года перечислили в городской бюджет 32 млрд рублей в качестве налогов. По данным СМИ, сумма бюджетных поступлений может уменьшиться из-за оттока из города IT-компаний.

Несмотря на проблемы в отрасли, Петербург ее не поддерживает. В Москве IT-компаниям увеличили финансирование, предоставили возможность льготного кредитования и получения грантов на выпуск импортозамещенной продукции. В Санкт-Петербурге ничего из этого не делается. 

Молодежь считает, что в Петербурге при губернаторе Александре Беглове нет перспектив. Многие уезжают в города, в которых гораздо больше возможностей для реализации своего потенциала.

Москва является лидером по числу вакансий для программистов. На столицу приходится 43% всех вакантных рабочих мест в РФ. Там же самая высокая зарплата для программистов — в среднем 161,3 тысяч рублей в месяц. В Петербурге в сентябре появилось только 15,1% от всех вакансий в IT-сфере в стране. Ниже и средняя зарплата — 137,1 тыс. рублей.

В Новосибирской области траты на жилье и питание ниже. Зарплата программистов там 116,5 тыс. рублей. В Петербурге расходы на жилье гораздо выше, поэтому многим кажется перспективным отъезд в другой регион страны. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!