Китай не спешит выходить на российский мебельный рынок

6-09-2022, 22:29

Image 16+

Последние полгода ознаменовались чередой событий, изменивших мебельный рынок у нас в стране. Чего только стоит уход крупнейшего «скандинавского» бренда или заморозка поставок мебельных комплектующих нескольких европейских производителей.  

Параллельно с попытками российских фабрик стабилизировать ситуацию и выйти на уровень удовлетворения внутреннего спроса «своими силами», приходится думать о возможной экспансии рынка партнерами из дружественных стран. Например, китайскими мебельными фабриками. 

Вопрос логистики

Как отмечают представители федерального интернет-магазина спальных аксессуаров и кроватей Matras.ru, в обозримом будущем ожидать массового выхода китайских производителей на российский рынок все же не стоит.

Основная проблема для поставщиков из Поднебесной – сложности с логистикой. Так как кровати и другая мебель для спальни считается габаритной продукцией, ее перевозка делает продажу нерентабельной в большинстве регионов. Сюда же стоит записать таможенные и прочие сборы.  

Продвижение отечественных брендов

По мнению специалистов Matras.ru, российские мебельные фабрики при содействии федеральных ритейлеров успели наладить логистические связи с регионами, снизив сроки и стоимость доставки до фактического минимума. 

Спасибо стоит сказать и вовремя принятым инициативам гипермаркетов, которые делали акцент на отечественной продукции и ее прямых поставках от фабрик широкой аудитории покупателей не только в мегаполисах, но и удаленных регионах.   

Сейчас это играет на руку российским брендам, чьи кровати и прочую мебель удается поставлять и быстрее, и дешевле в большинстве случаев. 

Нестандартные заказы

Еще один «козырь» отечественных мебельных фабрик, который пока недоступен китайским заграничным конкурентам – прием заявок на быстрое изготовления нестандартной мебели. 

Например, уже упомянутый Matras.ru принимает заказы на «нестандарт» со сроком изготовления от 1 дня и доставкой готового заказа уже на следующий день после изготовления (для Москвы). По понятным причинам, предлагать аналогичные условия китайские фабрики пока не в состоянии. 

Изменится ли что-то в обозримом будущем, сказать сложно, так как Китай может обзавестись собственными мощностями и фабриками на территории РФ. Кроме того, он остается важным поставщиком сопутствующих материалов для производства мебели, то есть, его участие в развитии отрасли не стоит недооценивать. Однако говорить об экспансии рано.     

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!