Смольный терпит фиаско в попытке смягчить недовольство КРТ созданием общественного штаба

6-09-2022, 20:29

Image 16+

Попытка губернатора Петербурга Александра Беглова и его подчиненных из Смольного замаскировать лобби застройщиков при реализации закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) через «подставных» лиц в общественном штабе терпит провал.

Из-за регулярной критики КРТ Беглова было принято решение создать общественный штаб под руководством спикера Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского, который бы смягчил недовольство горожан. Однако с самого его основания жители Северной столицы усомнились инициативе и, как оказалось, их опасения могут быть обоснованными. 

Дело в том, что на данный момент заявку на участие подали 288 человек, часть из которых, по информации СМИ, представляют дети депутатов, юристы девелоперов и петербуржцы, привыкшие с желанием пропириться. Таким образом, по мнению журналистов, в штаб могут попасть лояльные Смольному люди, что косвенно подтвердил и сам Бельский в одном из обсуждений КРТ. 

«Квоты будем распределять пропорционально: от территорий, где свыше 200 домов попадают под закон, будет представлено 3-4 человека; от районов, где таких домов мало или нет вообще – по одному человеку. Скорее всего, это будет депутат, представляющий данный округ», - сообщил он. 

Поэтому попытка Беглова и его подчиненных как-то смягчить общее недовольство «реновацией» уже провалилось. А между тем стало известно, что петербургские девелоперы и инвесторы, реализуя закон о КРТ, заработают триллионы рублей. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!