Нового председателя Комтранса заподозрили в сотрудничестве с крупными застройщиками

5-09-2022, 20:15

Сергей Нилов

Image 16+

В пятницу стало известно, что комтранс будет возглавлять Валентин Енокаев. Однако ранее он лоббировал интересы крупных застройщиков. При этом он продвигает концепцию «частного трамвая» от ЛСР. Еще одна инициатива была в интересах компании «Колвэй».

Енокаев уже не первый год знаком с работой Смольного изнутри. В 2013 он устроился в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт Петербурга и Ленинградской области». Там руководителем был нынешний глава комтранса Кирилл Поляков. Теперь они оба работают в одном из ведомств Смольного.

Как отмечают СМИ, Енокаев пытался протолкнуть проект под названием «Чижик». Он частный, однако деньги на его содержание берут именно из городского бюджета. В год на него тратят около двух миллиардов рублей. «Чижик» не охватывает большую территорию и непрактичен, однако Енокаев все равно настаивает на инициативе.

Еще одна инициатива, «воскрешение» которой удивляет – это частный трамвай от Купчино до Славянки. Он проходит через Шушары и Пушкин. Интересантом происходящего является компания «Колвэй». она принадлежит Дмитрию Павлову. Важно отметить, что он является депутатом ЗакСа, он был куратором Енокаева на конкурсе «Лидеры России». Там назначенный Александром Бегловым глава комтранса победил во втором сезоне.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!