Не дали отрезать Луганск от России: Мирошник вспоминает заслуги «ЧВК Вагнера»

4-09-2022, 09:26

Image 16+

Посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник рассказал о роли добровольцев в освобождении региона и защите его населения.

«Вагнеровцы» решали важнейшие задачи в ходе боевых действий восьмилетней давности: им удалось не допустить блокады Донецка и Луганска и защитить от уничтожения молодые республики.

В августе 2014 года на Луганщине происходили решающие боевые действия. По словам Мирошника, добровольческим отрядам, которые потом преобразовались в «ЧВК Вагнера», удалось разорвать кольцо, которое украинские силы стягивали вокруг Луганска. Российские добровольцы таким образом не дали отрезать республику от границы с Россией.

Финалом этой операции по защите населения стал штурм Луганского аэропорта, который оставался постоянной угрозой для столицы молодой республики. 

«Я приехал в луганский аэропорт и там стояли ВСУ. Еще даже не было объявлена АТО, но воздушные гавани контролировались Киевом. Этот поток [подкреплений] прекратился в июне, когда был сбит Ил-76. Он был сбит, потому что, туда летели очередные десантники, и они туда летели точно не на блины», — рассказал Мирошник.

Известно, что 31 августа 2014 года в ходе атаки на аэропорт небольшое подразделение бойцов «ЧВК Вагнера» сумело разгромить кратно более крупную группировку десантников ВСУ, взяв десятки пленных и вынудив официальный Киев отказаться от планов по нападению на Луганск.

В ходе СВО за последние полгода бойцы «ЧВК Вагнера» освободили немало населенных пунктов, включая Попасную, бои за которую шли на протяжении нескольких месяцев. С помощью «вагнеровцев» была освобождена вся территория ЛНР и продолжаются бои за полное освобождение ДНР. Сейчас бойцы сражаются на восточных окраинах Бахмута. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!