Петербургские мундепы требуют изменения закона о КРТ в интересах горожан, а не застройщиков

24-08-2022, 13:48

Image 16+

Мундепы требуют внести корректировки в городской закон о комплексном развитии территорий для соблюдения интересов петербуржцев. Депутаты предложили ограничить расселение из «хрущевок» пределами округа, четко определить допустимую высотность новостроек и сохранить зеленые зоны кварталов. На рамочность и непродуманность нового закона неоднократно указывали Смольному как жители, так и эксперты.

Однако чиновники до сих пор фактически придерживаются стратегии защиты интересов застройщиков, а не петербуржцев, развернув полноценную кампанию по пиару КРТ, основанную на манипуляциях и лукавстве. На ситуацию уже обратили внимание в аппарате Президента и лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, поручивший проведение проверки спорного закона.

Муниципальные депутаты округов «Новоизмайловское» и «Московская застава» обратились к депутату Законодательного собрания Алексею Макарову с просьбой о внесении корректировок в скандальный законопроект о комплексном развитии территорий Петербурга (КРТ) в рамках предстоящей осенней сессии. Мундепы предлагают рассмотреть поправки, защищающие, в первую очередь, интересы жильцов. Например, ограничить возможную зону расселения из «хрущевок» пределами округа – несколькими кварталами. Также предложено сохранить при расселении жильцов не только метраж их старого жилья в новых предоставляемых квартирах, но и количество комнат. В перечне мер значится ограничение этажности новых зданий и сохранение зеленых зон кварталов, определенных под застройку.

Новый законопроект обновленной «реновации» вызвал волну возмущения не только у петербуржцев, опасающихся за свою недвижимость, но и у экспертов, призывающих внести корректировки в соответствии с интересами жильцов. Однако подобный рамочный закон более чем устраивает чиновников Смольного, традиционно поддерживающих интересы застройщиков, а не населения.

Более того, появилась информация о распространении проплаченных Смольным позитивных публикациях о КРТ в ряде местных телеграм-каналов. При этом информация зачастую является откровенной ложью. Например, заверения о том, что жильцов не будут переселять «за КАД», хотя по установленным в законодательстве нормам пункт, который бы защищал горожан от подобного переселения, отсутствует.

Несмотря на развернутую Смольным полноценную пиар-кампанию по оправданию откровенно вредительского законопроекта, петербуржцы продолжают противостоять предстоящим нововведениям. На проблему также обратили внимание в аппарате Президента, запросив у Смольного объяснения по спорным позициям закона о КРТ. Скандальным нововведением заинтересовались в СК РФ – глава ведомства Александр Бастрыкин поручил организовать проверку, ход которой был поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!