Программа капремонта в Петербурге на 2022 год может не реализоваться после ухудшения показателей работы ФКР

12-08-2022, 14:17

Полина Дрозд

Image 16+

Созданный в 2013 году Фонд капитального ремонта (ФКР) Санкт-Петербурга продемонстрировал ухудшение показателей работы с 2019 года. Специалисты предположили, что причина падения находится в непрозрачной системе оплаты, а также в плохом качестве ремонта.  Это ставит под сомнение выполнение задач по капремонту 2022 году.

Собираемость, по информации ФКР, упала на 10% с 2018 года. В 2021 году организации удалось получить только 88,11 % от запланированной суммы, тогда как в 2018 этот показатель составлял 98,56 %. 

Плюс петербуржцы стали меньше платить по счетам, увеличив уровень задолженности до 5,1 млрд рублей. Сумма стала рекордной для Северной столицы.

 

Качество работы ФКР стало падать после того, как действующий губернатор Александр Беглов занял свою должность. Многие местные жители стали жаловаться на рост взносов, в то время как уровень содержания домов пошел на спад, а сроки работ постоянно срываются.

Власти Петербурга постепенно снижают его участие в программе капитального ремонта. В 2021 году Смольный вообще не выделил средств на эти цели. 

На 2022 год, очевидно, из-за опасения роста недовольства граждан, губернатор Александр Беглов все-таки внес поправку, подразумевающую выделение субсидий в размере 3 млрд рублей, которые пока что на счет ФКР не поступили. В связи с этим есть основания полагать, что показатели текущего года по капремонту покажут еще большее ухудшение, а запланированные работы так и не будут выполнены.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!