Махинации в сфере здравоохранения помогли «вывести» из бюджета Петербурга 18 млрд рублей

3-07-2022, 11:27

Image 16+

Только 6% медоборудования в Северной столице куплено у российских производителей. Из-за махинаций в этой отрасли бюджет Петербурга мог лишиться 18 миллиардов рублей за последние три года.

В Telegram-канале «Хроники» появилась информация о госконтрактах на закупку медицинского оборудования в крупнейших больницах Петербурга за последние три года. Авторы паблика изучили более двух тысяч документов и пришли к печальным выводам. Так, большая часть поставщиков – из недружественных России стран. Например, США и Япония.

Сегодня именно покупка оборудования у иностранных производителей помогает получать больше денег. Как правило, между производителем и конечной точкой стоит дистрибьютор (назначает условия и цену) и дилер (отвечает за коммуникацию с конечным покупателем).

Как сообщают авторы канала, в Северной столице наблюдаются значительные проблемы в сфере медоборудования. Так, один томограф для города на Неве стоил 232 млн рублей. Для другого региона покупка той же модели обошлась в 35 млн. По утверждениям авторов канала, в каждой из изученных больниц наблюдаются подобные инциденты. Таким образом, Смольный очевидно закупает необходимое оборудование гораздо дороже, чем другие субъекты РФ.

Отметим, что кризис в системе здравоохранения Петербурга наблюдается уже не первый год. По мнению СМИ, медицина нуждается в модернизации. Начать ее стоит с того, что чиновники должны ликвидировать коррупцию в собственных кабинетах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!