Смольный мог «застолбить» место яхт-клуба для возведения коммерческой недвижимости

28-06-2022, 17:49

Сергей Нилов

Image 16+

Правительство Северной столицы передало процесс реновации промзоны «Горская» компании «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Планировалось, что это место поможет развивать парусный спорт в городе. Однако наиболее вероятно, что помимо яхт-клуба на территории появятся торговые помещения. Марина может оказаться только «прикрытием».

В рамках ПМЭФ-2022 право на реновацию промзоны «Горская» досталось владельцу «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимиру Любомирову. Он планирует вложить в благоустройство 10 млрд рублей. Как сообщил сам губернатор Александр Беглов, новый комплекс Любомирова поможет развивать парусный спорт в Северной столице.

Стоит отметить, что с самого начала у публики были сомнения касательно проекта. В первую очередь речь идет о том, что владелец не разглашал никаких деталей.

Однако опубликованное комитетом по градостроительству задание на подготовку проекта планировки указывает на то, что на территории будут не только объекты, связанные с развитием парусного спорта. Планируется создание развлекательного центра, академии теннисного спорта и элитного отеля. Они займут приблизительно 470 000 квадратных метров. И только около 40 000 «квадратов» закрепят непосредственно за яхт-клубом. Наиболее вероятно, территория будет использоваться для извлечения коммерческой выгоды.

Стоит отметить и то, что все указанные объекты невозможно построить на 10 млрд рублей. Высока вероятность того, что строительство заморозят. После этого найдут другого застройщика. Не исключено, что он вовсе не озаботится спортивными объектами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!