Ветераны не могут добиться от чиновников круглогодичного бесплатного проезда

21-06-2022, 19:01

Image 16+

Комтранс Петербурга «вспомнил» в канун годовщины начала Второй Отечественной войны о блокадниках и ветеранах. В честь памятной даты чиновники предоставят им право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Смольный при этом подтвердил наблюдения прессы о том, что власти вспоминают о ветеранах только в канун годовщин и памятных дат: в остальное время жизнь стариков их волнует мало.

Как сообщается на официальной странице Комитета по транспорту Северной столицы в социальной сети «ВКонтакте», для бесплатного проезда горожанам будет необходимо предъявить соответствующее удостоверение блокадника или ветерана. В комментариях рекомендовали администрации губернатора Александра Беглова вспоминать про ветеранов чаще и предоставить им право на бесплатный проезд на всю жизнь, а не вводить «подачки раз в год».

«А сейчас, если еще кто живой и остался, то предоставлять бесплатно транспорт до любого места», – предложил пользователь Федот.

Стоит отметить, что чиновники действительно вспоминают о ветеранах только в преддверии памятных дат. Ранее муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева указала на нежелание администрации поправить положение ветеранов. Примером «заботы» Смольного стала трагичная история жителя блокадного Ленинграда Алексея Матикайнена, которого только в 2021 году «поставили в очередь» на получение жилья. Ждать квартиру нужно было не менее 40 лет. Матикайнен скончался несколько месяцев назад, а вся эта история, попавшая в СМИ, выглядит как пример форменного издевательства чиновников над ветеранами и блокадниками.

Социальная поддержка ветеранов в Северной столице тоже оставляет желать лучшего, финансовое положение пожилых людей при нынешней региональной власти незавидное. При этом Беглов в 2022 году еще и урезал финансирование НКО, которые помогают старикам, покупая им продукты и лекарства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!