Глава «Мегалайна» раскрыл намерение Смольного превратить «Горскую» в элитный коттеджный поселок

16-06-2022, 15:28

Image 16+

Смольный намерен отдать проект реновации «Горской» новому девелоперу. Петербургская администрация пренебрегла ранее достигнутыми договоренностями с компанией «Мегалайн», сообщают СМИ.

Проведение ПМЭФ-2022 в Северной столице обернулось скандалом. Смольный планирует передать «Горскую» в руки «Яхт-клуба Санкт-Петербург», руководителем которого является Владимир Любомиров. Годом ранее городские власти уже подписали соответствующее соглашение с «Мегалайном», но теперь фактически отстраняют инвестора от проекта.

Гендиректор компании Геннадий Корупятник подчеркнул, что Смольный пошел на беспрецедентный шаг, отказавшись от сотрудничества. Но «Мегалайн» намерен бороться за свой проект развития «Горской» и отстаивать права на его реализацию. Он также не исключил, чем Смольный может заменить предложенный ранее девелопером проект IT-кластера на элитный жилой комплекс.

«Вместе с тем, мы часто видим ситуации, когда строительство так называемых "яхт-клубов" используется для резервирования участков для строительства будущих элитных жилых комплексов. И вместо IT-кластера и новых рабочих мест для субъектов малого и среднего предпринимательства мы увидим закрытую территорию с коттеджами», — прокомментировал ситуацию гендиректор «Мегалайна».

Напомним, что сначала Смольный планировал заключить соглашение по «Горской» с компанией «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», где работает Павел Белов — зять губернатора города Александра Беглова и приятель Любомирова. Новость просочилась СМИ и вызвала широкий общественный резонанс. Видимо, теперь дочерняя структура «Газпрома» предпочла дистанцироваться от проекта, предполагают СМИ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!