Прощание с героем: жители Карачаевска провожают генерал-майора Боташева в последний путь

2-06-2022, 14:30

Image 16+

Прощание с летчиком-асом, генерал-майором Канаматом Боташевым проходит в Карачаевске.

Погибшего при исполнении воинского долга летчика доставили на вертолете Ми-8 на родину, где его встретил глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.За проявленную доблесть и мужественное исполнение воинского долга президент РФ Владимир Путин присвоил Боташеву звание Героя России посмертно.

 

С Баташевым пришли проститься его близкие, друзья, боевые товарищи и сотни соотечественникоы. На церемонии выступает председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики имам Исмаил Хаджи Бердиев:

«Канамат встал в ряд Героев России. Борьба с фашистами — это святое дело. Тот, кто умирает от этого, тот будет святым. Я надеюсь, что Канамат тоже будет в этом раю. Дай, Аллах, нам всем, когда мы уйдем, когда придем на тот свет, чтобы мы его встретили в раю».

Также слово взял заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев:

«В суровый час испытаний Канамат Хусеевич, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины. Он до конца выполнил свой воинский долг, отдав жизнь за мир и спокойствие жителей Донбасса».

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов рассказал о гражданских достоинствах героического соотечественника, который не смог оставаться в стороне, когда стране потребовались настоящие воины:

«Канамат Хусеевич Боташев, генерал-майор Российской Федерации был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества. Свою жизнь он посвятил авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолета.

Он никогда не мог остаться в стороне и его профессиональные навыки были нужны нашей Родине. Именно поэтому, не раздумывая, он записался добровольцем для участия в специальной военной операции, несмотря на то, что находился на заслуженном отдыхе».

 

 Жительница города Карачаевск Жанна, работающая в администрации, рассказала, что соотечественники Боташева гордятся своим национальным героем:

«Сегодня мы здесь, чтобы отдать дань памяти и дань уважения нашему герою. Мы горды, мы в печали, конечно. Как вы видите, все люди, которые сегодня собрались здесь, они пришли проводить в последний путь нашего героя. Эмоции нас, конечно, переполняют – это и гордость, и горечь.  Это тяжелый день.

Это наш герой, которым мы гордимся, которых много у нашего гордого народа и один из них сегодня уходит в последний путь. Поэтому мы здесь, чтобы отдать памяти. Редко какое мероприятие собирает столько людей».

Боташев погиб в ходе выполнения боевого задания. Офицер обеспечивал прикрытие наземной группе, попавшей в оцепление нацистов. Ценой жизни летчик обеспечил безопасный выход бойцов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!