Глава «Мегалайна» Корупятник рассказал о планах благоустройства промзоны «Горской»

25-05-2022, 23:22

Полина Дрозд

Image 16+

В Петербурге через три года может появиться крупнейший IT-кластер в РФ. В проекте по рекультивации заброшенной промзоны «Горская» на берегу Финского залива появятся объекты инновационной деятельности, заявил глава «Мегалайна» Геннадий Корупятник.

«Основной упор сделаем на IT, следующий по важности кластер — Light Industrial, а все остальные будут гармоничным завершением картины», — подчеркнул он.

Корупятник отметил, что востребованность Light Industrial и развитие IT-сферы в Петербурге остается высокой. Он считает, что в данной ситуации «Горская» займет для этого достойное место. Лидер «Мегалайна» отметил, что из-за упора в IT-индустрию и высокотехнологичных производств в проект частично пришлось внести некоторые изменения, но в целом он останется прежним.

Из территории в 150 Га заброшенной стройплощадки дамбы и пустыря будет создан «город-сад» будущего. На месте промзоны будет построена целая IT-деревня, а также активно будет развиваться культурная, предпринимательская и туристическая инфраструктура.

Напомним, что соглашения о реализации проекта представители компании «Мегалайн» подписали с правительством города на ПМЭФ-2021 года. По сообщению СМИ, год назад губернатор города Александр Беглов высоко оценил проект.

В конце 2021 года специально для того, чтобы выбрать лучшее архитектурно-градостроительное решение «Мегалайн» объявило открытый международный конкурс. В финал вышли три проекта. Победителя выберут уже 16 июня на ПМЭФ-2022 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!