Мильчик раскритиковал Смольный за равнодушие к исторической застройке Петербурга

12-05-2022, 13:23

Image 16+

Жители Северной столицы продолжительное время наблюдают за разрушением исторической застройки и безрезультатно требуют от чиновников принять должные меры. Искусствовед Михаил Мильчик считает, что власти Петербурга действительно не уделяют должного внимания старинным домам.

Член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга и Министерстве культуры РФ Михаил Мильчик считает, что Смольный под руководством губернатора Александра Белова должен обследовать все исторические здания в городе, а затем отреставрировать.

«Исторические здания нуждаются в мерах по сохранению. Они несколько отличаются от мер по отношению к объектам культурного наследия, к памятникам, потому что они не имеют статуса памятников, но закон запрещает их снос. А если он запрещает их снос, то значит, должны быть приняты меры по их сохранению», — заявил Мильчик в комментарии движению «Город перемен».

Эксперт раскритиковал Смольный за равнодушие к историческому наследию, которое разрушается на глазах местных жителей и туристов. В феврале одна из петербурженок пострадала при обрушении фасада «Красного треугольника». До происшествия доступ на заброшенный завод имели все желающие, а чиновники не следили за его состоянием. О мерах по восстановлению ансамбля пока не сообщалось – сейчас его территория просто обнесена забором.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!