Градозащитники раскритиковали КГИОП за гибель дачи Максимова

30-04-2022, 19:56

Полина Дрозд

Image 16+

Усадьба «Дача Максимова», которая является памятником архитектуры федерального значения, сгорела в Ломоносове. На ситуацию отреагировало общественное движение «Живой город».

Пожар случился поздно ночью 29 апреля и привел к утрате исторической постройки, датированной 1892 годом. Следствие выдвинуло предварительную версию, что причиной пожара стало печное отопление.

Добиваться реконструкции дачи должен был петербургский КГИОП, однако, как отметили в «Живом городе», чиновники проигнорировали свои обязанности. Комитет ограничивался лишь постановлениями и запросами. По словам Литвинова, дача не использовалась с 2009 года.

«Рано или поздно брошенный памятник гибнет <…> Не из злого умысла, а просто халатность и преступная бесхозяйственность», — написал активист на странице «Живого города» в соцсети «Вконтакте».

Сами жители Ломоносова тоже не считают пожар в историческом здании случайностью. По их мнению, он произошел с целью освободить под застройку земельный участок на Краснофлотском шоссе, и КГИОП намеренно «не заметил» произошедшего.

Северная столица лишилась очередного памятника архитектуры. Пожар на даче Максимова выступает доказательством бездействия губернатора Александра Беглова, который не торопится с решением этой проблемы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!