«Вы не заслуживаете этого названия»: пользователи соцсетей о «Союзе добровольцев Донбасса»

2-04-2022, 15:20

Image 16+

На фоне российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины пользователи социальных сетей скептически отнеслись к деятельности казачьего сообщества и «Союза добровольцев Донбасса» (СДД).

Дело в том, что люди, на протяжении последних восьми лет заявлявшие о своем стремлении защитить жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), на деле не проявляют достаточной активности. 

Очередей из казаков у дверей военкоматов пока не видно, а организация, в самом названии которой указывается приверженность идее поддержки Донбасса, как ни парадоксально, не может похвастаться массовой отправкой добровольцев в регион.

«Современный миропорядок в том, что есть храбрые русские солдаты и офицеры, а есть такие как ваш Союз Добровольцев, который на словах за Донбасс пасть порвет, а на деле только через месяц отправил туда десяток человек, когда наши войска уже перебрасывают под Донецк, а политики обсуждают мирный договор. Круче вас в балабольстве только казаки — те вообще ограничились грузом еды и одежды!», — написал пользователь Егор Соловьев под одной из публикаций СДД.

 

При этом в соцсетях задались вопросом о местонахождении лидеров «Союза добровольцев Донбасса» Андрея Пинчука и Александра Бородая. Они активно выступают на телевидении и общаются с представителями прессы, давая оценку спецоперации ВС РФ и рассказывая о своих взглядах на проведение боевых действий. Однако в то же время сами они пока не отличились в практической помощи жителям ЛДНР. Судя по всему, говорить о спецоперации им проще издалека.

«А подскажите, пожалуйста, где сейчас Пинчук и Бородай? Видно только их мнение о том, как должны действовать войска на Украине, а сами чем заняты? Слились абсолютно все со своей помощью, о которой громко кричали, вместе с казачьим войском! Вроде перед Новым годом должны были быть какие-то сборы! Операция началась, а все испугались?», — задается вопросом Богдан Сергеев в сети «ВКонтакте».

 

Пользователи Сети все чаще поднимают тему о своевременности помощи Донбассу — этим СДД тоже не отличается. И если даже закрыть глаза на то, что число добровольцев, направленных организацией в регион, весьма незначительно, то и время для этого было выбрано неудачное — спустя месяц после старта спецоперации РФ.

«Вы серьезно? Вам не стыдно? Вы должны были оперативнее сработать, более массово! Вы не заслуживаете этого названия!», — пишет Руслан Малышев.

 

Также комментарии русскоязычных пользователей Интернета бьют и по гордости казаков. Их чаще обвиняют в бездействии, преступном для представителей военизированных организаций. Особенно обидно, вероятно, когда на это им указывают женщины.

«Не поняла, почему сегодняшние казаки, которые себя ставят как великое братство, прячутся дома и на помощь не спешат?! Они одни из первых, кто должны были кинуться в бой! Стыдно должно быть...», — пишет Любава Ячменькова.

 

Общее направление критики в адрес двух крупных сообществ определяется все четче. Даже в сложившихся непростых условиях и в большом потоке информации простые люди видят, что Донбассу действительно нужна помощь, а те, кто во всеуслышание обещали ее оказать, пока остаются в стороне. 

Чтобы очистить свою подпорченную репутацию казакам и СДД, вероятно, стоит уже наконец перейти от слов к делу и начать борьбу с киевским режимом, который на протяжении стольких лет вел войну против русскоязычных граждан.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!