Петербургский «Глолайм» отстает в технологическом плане от столичного «Москвенка»

29-03-2022, 16:56

Антон Соболев

Image 16+

Московские учащиеся оплачивают еду в школьных столовых специальными карточками «Москвенок». Их петербургские сверстники пользуются системой «Глолайм», вызывающей у родителей много вопросов. На эту систему поступает много жалоб из-за ее несовершенства, но люди лишены выбора – или дети будут платить наличными за еду, или придется пользоваться «Глолаймом».

Среди преимуществ московской системы СМИ отмечают более дорогостоящее школьное питание и возможность составить меню на полмесяца вперед. Это способствует повышению индекса съедаемости, или другими словами – школьники сами выбирают, что будут есть, поэтому они не выбрасывают пищу в мусорное ведро. Еще одно преимущество – родительский контроль за тратами детей в буфетах и столовых, а также за их нахождением в школе.

Юные москвичи благодаря системе «Москвенок» также могут бесплатно посещать выставки и музеи. Сервис удобен и тем, что позволяет использовать Карту москвича, брелоки и другие идентификаторы. Юные петербуржцы этого лишены – «Глолайм» часто сбоит, особенно при смене поставщика.

В прошлом году родители школьников массово жаловались на заморозку счетов из-за смены комбинатов питания, на работу самой системы и на платное восстановление утерянных карт. Про то, что при помощи карточек можно бесплатно посещать музеи, и говорить не стоит. Подобный функционал не предусмотрен

В Смольном не спешат уделять внимание данной проблеме и не торопятся устранять недоработки «Глолайма». Частные комбинаты питания вообще не приветствуют введение единой системы расчета, потому что тогда родители смогут контролировать детские траты на еду. 

Отметим, что ряд поставщиков регулярно и безо всяких оснований завышает цены на продукцию в школьных буфетах. Ранее СМИ сообщали, что родители жаловались на махинации с ценообразованием и рост цен на 30%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!