Карьерный рост новой главы УСП Мироненко совпали с резким ростом доходов её мужа

28-03-2022, 17:52

Image 16+

Чиновники Смольного назначили нового главу Управления социального питания. Пост заняла Алена Мироненко. В официальных соцсетях ведомства информация уже обновилась. Примечательно, что чиновница не стала использовать личную страницу во «ВКонтакте». Вместо этого она «переименовала» профиль Алексея Барабанщикова. Напомним, ранее именно он занимал место главы УСП, однако после критики в адрес чиновников был уволен и взят под стражу.

Отметим, что новая управляющая УСП уже подписалась на официальную страницу комбината «Альфа-Провиант». С этой компанией и комитетом по госзаказу чиновницу связывает произошедший в 2020 году инцидент.

В 2019 году Мироненко была заместителем главы КГЗ. Это ведомство в 2020 году проводило большую часть тендеров на организацию питания в учебных заведениях Северной столицы. Ранее профильные органы уже фиксировали картельные сговоры на рынке соцпита. Причем некоторые из них проводились с участием районных администраций.

В том же году проводились торги для школ Калининского района. Ранее, как правило, контракты получали два комбината: «Альфа-Провиант» и «Альтаир». Второй был дочерней компанией «Альфы». Не исключено, что организации разорвали связи только для того, чтобы создать иллюзию конкуренции. На торгах предприятия никогда не пересекаются или поддерживают друг для друга максимально выгодные условия соглашений. Комбинат «Серна» также не пересекается с упомянутыми организациями. Ожидаемо, в 2020 году заявки на тендеры подали «Серна» и «Альфа-Провиант», к ним добавился и «Артис-Детское питание». Эта компания существенно занижает цены и в таких условиях другие конкурсанты выиграть не могут. 

Как и ранее «Артис-Детское питание» демпинговал. Стартовую цену представители компании снизили на 50%. В итоге его сняли с тендеров якобы за недостоверные данные в заявках. Все соглашения выиграл «Альфа-Провиант». Однако вскоре комбинат разорвал контракты. Примечательно, что цены занизил он сам. Тем не менее КГЗ не внёс организацию в Реестр недобросовестных поставщиков.

«Артис» же обжаловал своё отстранение в ФАС. ФАС признала действия КГЗ неправомочными, однако сам комитет обжаловал решение в суде и тот встал на сторону ФАС. Как выяснилось во время заседания, за отстранение «Артис-Детское питание» проголосовали только два члена комиссии, они являлись представителями Калининского района. Остальные были членами КГЗ и не имели претензий к комбинату.

Несмотря на это, ведомство не предъявило претензий к администрации Калининского района. Вместо этого он обжаловал и решение ФАС, и «голоса» собственных сотрудников на конкурсе.

Позже разорванные контракты перезаключили в ходе новых тендеров. Их контролировал представитель администрации Калининского района Татьяна Морозкова. Тендеры взяли «Альфа-Провиант» и «Серна», остальных отстранили от торгов. Отметим, что в марте 2022 года губернатор Александр Беглов наградил руководителя «Альфа-Провианта» Светлану Ланенкову. Она, как и ранее Наталия Сорокина (владелец «Серны»), стала лучшим работником торговли. Свой выбор градоначальник не аргументировал.

Неизвестно, имеет ли Алена Мироненко отношение к этим торгам. Однако, как глава УСП, она уже проявила интерес к «Альфа-Провианту». Примечательны и декларации чиновницы.

Так, Мироненко отчитывалась о доходах. Она зарабатывала 160 000 в месяц. Вместе с мужем они владеют двумя квартирами и домом. Примечательно, что сам супруг с 2014 по 2018 декларировал несколько десятков тысяч рублей в год. Однако в 2019 году его заработок превысил 12,5 млн рублей. В 2020 году цифра составила 7 млн. Также они приобрели Mercedes-Benz GLE 350D, его цена стартовала от 12,7 млн рублей. Рост дохода совпадает с назначением чиновницы на пост замглавы комитета по госзаказу.

Стоит обратить внимание и на то, что главой УСП она стала после ареста и увольнения Алексея Барабанщикова. Его обвиняют в нарушениях во время проведения тендера. Так, в 2020 году он присудил победу комбинату с высокими ценовыми показателями. Разницу между заявкой этого предприятия и его демпингующего конкурента органы расценивают как ущерб городскому бюджету. Однако правоохранители не уточняют, как экс-глава УСП мог влиять на ситуацию. Ведомство отвечает только за соответствие комбинатов конкурсным требованиям. За организацию и выдачу тендеров ответственен именно КГЗ. Несмотря на это, в происходящем обвинили УСП.

Примечательно, что в период с конца 2019 до 2020 годы подобных проблем не наблюдалось – УСП управлял Барабанщиков. Ранее во главе организации стояла Наталия Петрова. Она уволилась в конце 2019-го и никак свой уход не прокомментировала.

Её увольнение совпало с проверками Контрольно-счётной палаты в отношении деятельности УСП. По итогам были обнаружены многомилионные необоснованные траты. Сотрудники выявляли нарушения в столовых, однако организация не передавала их в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Есть вероятность, что Наталия Петрова избирательно подходила к проверкам разных комбинатов. Журналисты нередко подчёркивают родственную связь между чиновницей и владелицей «Фирмы Флоридан». Кроме того, до 2016 года их офисы находились в одном здании. На комбинате также работала родственница Александра Захватова. Он является близким другом и неофициальным представителем Александра Беглова.

Не исключено, что впоследствии Алена Мироненко может стать частью коррумпированной системы между комбинатами и чиновниками. При таком раскладе, наиболее вероятно, «Альфа-Провиант» станет получать госконтракты чаще, а его конкурентов будут снимать с конкурса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!