Вуайеризм Смольного: из кабинетов чиновники смотрят за развитием Кронштадта федеральным центром

22-02-2022, 13:49

Image 16+

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России» похвастался масштабной модернизацией Кронштадта. При этом он не стал упоминать, что деньги для развития были выделены Москвой. 

В этом случае Смольный стал принимать позицию наблюдателя. В отличии от всех остальных районов, Кронштадт активно занимается реставрацией исторических зданий. Это возможно благодаря работающей программе «Аренда за рубль».  

По линии этой программы Москва нашла арендаторов на форты «Обручев», «Тотлебен» и «Милютин». При этом сам Смольный всеми силами создает нечеловеческие условия и предлагает невыгодные условия. 

Разница смольненской программы «Рубль за метр» и федеральная «Аренда за рубль» заключается в ставке. В последней инвестор заключает договор и получает обещанную в названии арендную ставку. Власти Петербурга определяют ее согласно результатам торгов. Но это еще не все. Активировать ставку от Смольного инвестор сможет только после обновления исторического здания. Один из вкладчиков взялся за восстановление и ему пришлось платить 2,6 миллиона рублей в месяц с момента заключения договора. Подобными требования руководство города распугало всех инвесторов. 

Стоит отметить, что Кронштадт к 2025 году появится двухкилометровая набережная. Это один из немногочисленных районов города, которые действительно становятся лучше. В этом нет никакой заслуги Смольного. Обновление района стало возможным благодаря только федеральной помощи. Если бы процессом восстановления руководили чиновники из администрации, то результат был бы с точностью наоборот.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!