Бредихин не исключил причастность чиновников к массовой гибели пациентов ГКДЦ № 1

Политолог Антон Бредихин прокомментировал массовое отравление, произошедшее в «Городском консультативно-диагностическом центре №1» Петербурга.

Напомним, в начале текущего месяца там скончались несколько пациентов. Причиной стало то, что при рентгеноскопии желудка использовался не медицинский сульфат бария, а промышленный. Главным обвиняемым по делу проходит главврач медучреждения, одобривший закупку опасного для жизни и здоровья людей препарата. 

Как считает Бредихин, ответственных за случившееся стоит искать не только среди руководства ГКДЦ №1, но и среди чиновников в Смольном.

«Нужно провести проверки госзакупок, по которым приобретались эти препараты. Раз они были поставлены уже некачественными и использовались медработниками, значит здесь можно найти коррупционный фактор и заинтересованность очень многих лиц в допуске компаний, которые продавали продукцию медучреждениям. Кто проводил закупки? Нужно искать либо в Комитете по здравоохранению, либо в руководстве медучреждения. Нужна прокурорская проверка, которая выявит настоящее заинтересованное лицо в том, что проведена такая закупка», — сказал эксперт.

Он также не отбрасывает вариант, что вообще никто не понесет наказания за смерть людей. В подтверждение своих слов Бредихин напомнил, что за текущую зиму несколько человек погибло от падения ледяных глыб с крыш домов. Однако никаких кадровых перестановок в Смольном не произошло. И на этот раз, как считает политолог, никаких рокировок ждать не стоит. В частности, Дмитрий Лисовец, возглавляющий Комздрав, не будет отправлен в отставку. 

Ранее по поводу инцидента в ГКДЦ №1 высказывался политолог Владимир Карасев. Он также убежден, что к трагедии могут быть причастны городские власти во главе с губернатором Александром Бегловым. Однако искать виноватых должны правоохранительные органы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!