Барий, убивший семерых петербуржцев, поставлялся в ГКДЦ № 1 без госзакупок

Компания «НеваРеактив» никогда не занималась поставками реактивов в медучреждения, а лишь организовывала поставки для промышленных и лабораторных исследований.

В результате расследования дела о смертях пациентов ГКДЦ № 1 выяснилось, что компания ООО «НеваРеактив», которая, по данным следственного комитета была поставщиком опасного вещества в клинику, до этого никогда не занималась поставками реактивов в медицинские учреждения.

Одна из версий — закупка промышленного бария произошла с целью экономии денежных средств, поскольку он намного дешевле его медицинского аналога. Таким образом, из-за отсутствия должного контроля со стороны Комздрава несколько пациентов погибли.

Кроме того, известно, что «НеваРеактив», поставившая барий в больницу, ранее с медицинскими учреждениями не работала. Также не удалось обнаружить информацию о контракте на приобретение препарата на сайте госзакупок.

Отметим, что и сам Комитет здравоохранения Петербурга несвоевременно отреагировал на проблему, хотя должен знать все о вопросах медицинских закупок. В СМИ даже появилась информация, что чиновники Смольного, во главе с губернатором города Александром Бегловым, могли все знать, о запрещенном применении промышленного бария вместо медицинского, поскольку разница в закупочной стоимости двух веществ отличается в четыре раза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!