Клевета Макрона в адрес «ЧВК Вагнера» может обойтись ему в миллион евро 

Французскому лидеру Эммануэлю Макрону придется в суде отвечать за свои слова в адрес россиян. Об этом заявил глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов. Организация планирует подать иск из-за бездоказательных обвинений президента Франции, которые он озвучил на пресс-конференции 17 февраля. 

Выступая перед журналистами, Макрон бездоказательно обвинил россиян в ряде преступлений в Африке, а также связал вывод французских войск из Мали с присутствием там «ЧВК Вагнера». 

«Клевета, тем более на таком уровне, не должна оставаться безнаказанной, поэтому мной, после консультаций с юристами принято решение об обращении в суд с иском о защите чести и достоинства к Макрону, в котором я потребую компенсацию в размере миллиона евро, которая будет направлена на помощь африканскому населению, пострадавшему от французского неоколониализма», — заявил Иванов. 

Юристы подготовят заявление о возбуждении уголовного дела в отношении президента Франции по ст.128.1 ч.5 УК РФ (Клевета), ему грозит до 5 лет лишения свободы, добавил Иванов. СОМБ также призывает МИД России направить ноту протеста Макрону из-за ложных обвинений

 в адрес россиян. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!