Заявления Смольного о том, что город является Центром управления Северного Морского пути не соответствует действительности

17-02-2022, 18:49

Image 16+

Пресс-служба Смольного сообщила, что власти планируют принять участие в форуме «Арктика – территория диалога». Выступать Северная столица будет в качестве центра арктических компетенций и инновационного развития.

На самом форуме власти могут представить проекты по освоению и развитию северных регионов. Но специалисты уверены, что чиновники не смогут предложить ничего интересного. На мероприятие приглашение выдал Комитет по делам Арктики, которое является определённым организатором. Необходимо добавить, в 2021 году аудиторы петербургской Контрольно-счетной палаты зафиксировали 157 нарушений Комитета по делам Арктики, а ущерб составит более 13 млн рублей. 

Заявления Смольного, что они имеют отношение к развитию Арктики очень громкие. По словам чиновников, в Северной столице располагается Центр управления Северного Морского пути. Но на деле, он существовал в Ленинграде, но сейчас решения принимаются на федеральном уровне. На сегодняшний день оператором Северного Морского пути является госкорпорация «РосАтомФлот». Получается, что чиновники Петербурга явно решили приукрасить свои достижения в развитии Арктики.

Важно добавить, что суда для Арктики строят частные компании «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод». При этом, специалистов готовят не в Северной столице, а кадры предоставляют в Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!