Власти Петербурга не способны самостоятельно развивать общественные пространства

16-02-2022, 14:55

Image 16+

Смольный снова переложил на бизнесменов проект по созданию общественного пространства в Петербурге. Компания «Газпром» получила земельный участок между «Лахта-центром» и яхт-клубом «Геркулес». Губернатор Александр Беглов уже подписал соответствующее постановление.

В рамках проекта на участке появятся зоны отдыха и велодорожки. Также планируется озеленение территории. «Газпром» планирует выполнить работу по благоустройству за три года, после чего отдаст общественное пространство в собственность Петербурга.

Примечательно, что это уже не первый проект, реализацию которого Смольный возлагает на плечи бизнеса. Иногда команда Беглова пытается самостоятельно развивать общественные пространства, однако это удается чиновникам с большим трудом. Смольный создал крайне мало таких участков, к тому же они не пользуются популярностью у горожан и туристов. Чаще всего проектами по благоустройству занимаются только предприниматели. Самые яркие примеры – это «Этажи», «Севкабель» и «Новая Голландия». 

Существует множество причин, почему общественные пространства от Смольного в результате оказываются неудачными. По большей части это связано с тем, что команда Беглова реализует такие проекты хаотично, без общей стратегии развития и концепции. Большинство проектов не завершены. К тому же они создаются для бюджетных организаций. Те впоследствии проводят довольно сомнительные мероприятия, которые не пользуются спросом у петербуржцев.

Еще одна проблема – бюрократия. В городе большое количество объектов культурного наследия, рядом с которыми вполне можно было бы создать зоны отдыха. Однако бюрократические нюансы мешают реализации подобных проектов. К примеру, «Апраксин двор» уже много лет не реставрируется из-за бумажной волокиты, причем по большей части этот процесс тормозят сами чиновники. Они просто не помогают инвесторам. То же самое можно сказать о территории бывшего предприятия «Красный треугольник». Когда-то в Смольном даже заявили, что не знают, как работать с этим проектом.

Власти Северной столицы тратят миллионы на развитие общественных пространств, но не могут обеспечить потребности петербуржцев. В итоге они отдают проекты бизнесу, однако выполнить всю работу за чиновников попросту невозможно. Отметим, что развитие подобных зон – это важный элемент в создании благоприятной жизни в городе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!