Школьники Петербурга проигнорировали «детские» ограничения Смольного

12-02-2022, 12:56

Image 16+

В грядущий понедельник, 14 февраля, в Петербурге заканчивается «детский локдаун», вводившийся ранее Смольным в рамках борьбы с распространением коронавируса. Однако положительного эффекта данная мера не принесла. Это подтверждает статистика. Ежедневно в городе выявляют порядка 20 тысяч зараженных. По этому показателю Северная столица обогнала даже Москву. 

Такое положение дел очевидно сложилось из-за неспособности Смольного контролировать исполнение введенных антиковидных мер. Ярким тому подтверждением являются фотографии, опубликованные в ТГ-канале «Аварийный Петербург». Они сделаны в фуд-корте одного из развлекательных центров Петербурга. На них видно, как подростки, несмотря на запрет, спокойно наслаждаются фаст-фудом в общественной зоне. Также администрация канала сообщает, что в сам центр и на фуд-корт можно попасть без предъявления QR-кода.

Многие петербуржцы и эксперты изначально называли идею ведения «детского локдауна» бесполезной. Ведь несовершеннолетние все равно продолжали пользоваться общественным транспортом, где все пренебрегают ношением масок, и ходить в школы. Таким образом дети выступают потенциальными переносчиками COVID-19. Несмотря на это, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов перевел на дистанционное обучение лишь старшеклассников, чем удивил даже лояльных к действиям Смольного людей.

Теперь, чтобы попытаться «сохранить лицо», власти Петербурга отменяют свои же ограничения. Причем делается это на фоне все новых антирекордов по уровню заболеваемости. 

Стоит отметить, что «детский локдаун» негативно сказался на бизнесе, ориентированном на семейный отдых. По данным экспертов, у многих представителей данной сферы прибыль упала вдвое. Некоторые и вовсе остались без клиентов и, соответственно, денег, что заставило их закрыться.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!