Эксперты не удовлетворены новой концепцией по обращению с ТКО в Петербурге

Единая концепция по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) разработан «впопыхах», не содержит ключевых данных, ее запоздалая разработка является неактуальной отпиской Смольного в части реализации мусорной реформы. Такое мнение выразили экологи Петербурга.

Комментируя обнародованную «Невским экологическим оператором» концепцию, эксперты напомнили, что этот документ чиновники Смольного во главе с губернатором Александром и оператором НЭО должны были представить задолго до реализации мусорной реформы. Документ должен содержать четкий план по вывозу бытовых отходов Петербурга, а также данные по дальнейшей их переработке. В итоге документ разработан «впопыхах», отмечают экологи, не содержит ключевых сведений и, по сути, является ничем иным, как стандартной чиновничьей отпиской властей и желанием изобразить «бурную деятельность» Смольного.

Не имея этого документа на старте реализации мусорной реформы в начале января 2022 года, НЭО приступил к исполнению своих обязанностей без четко проработанного логистического плана и необходимой документации. Отсутствие скоординированности и неорганизованность привели к тому, что Петербург вот уже третий месяц подряд утопает в невывезенных отходах, и задыхается от зловонного запаха мусорных свалок. Подрядчики, не имея плана логистики, просто свозили городской мусор за город, в итоге в Ленобласти возникли стихийные свалки, наносящие вред окружающей среде, отмечают экологи.

По мнению экспертов, этой концепцией Смольный просто пытался прикрыть свои провалы перед федеральными властями и общественностью. Из-за неактуальности и отсутствия необходимых сведений она не имеет никакого смысла, резюмировали экологи.

Единственное, что очевидно — неспособность Беглова и городской администрации грамотно, эффективно и оперативно управлять ключевыми процессами жизнедеятельности Петербурга. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!