Задержанного лидера QR-сопротивления поддержат предприниматели из Петербурга

11-02-2022, 13:17

Image 16+

В Санкт-Петербурге начата подготовка к автопробегу в поддержку инициатора движения сопротивления системе QR-кодов городского правительства Александра Коновалова. Его задержали правоохранители 28 января. Автопробег намерены провести 23 февраля сторонники бизнесмена. 

По версии следствия, Коновалов выступал посредником в передаче взятки в 50 тыс. рублей от владельца одного из петербургских кафе сотрудникам полиции. Интересно, что в материалах СК РФ Александр Коновалов значится как адвокат адвокатской палаты Псковской области, хотя в Северной столице он более известен как бизнесмен в сфере общепита.     

Именно он инициировал движение «QR-сопротивления», которое объединило ряд предпринимателей, бойкотировавших нелогичные антиковидные ограничения, введенные администрацией губернатора Александра Беглова. 

За короткое время к «QR-сопротивлению» присоединилось более 170 кафе, ресторанов, магазинов и фитнес-центров. По мнению ряда петербургских СМИ, Коновалов стал неудобен Смольному, и его задержание очень походит на сведение счетов. 

Людей заставило объединиться катастрофическое положение бизнес-сообщества в Петербурге. После введения Смольным ограничений многие предприятия малого и среднего бизнеса были вынуждены закрыться или были поставлены на грань выживания. Эксперты и пресса неоднократно заявляли о неэффективности антиковидных мер, но чиновники команды Беглова все эти обращения игнорировали. 

Особенно пострадала сфера общепита, где потеря выручки составила 50%. Под угрозой закрытия оказались многие известные и любимые петербуржцами кафе и рестораны, в том числе расположенные и на главной гастрономической улице страны Рубинштейна.

Отказ администрации губернатора Александра Беглова идти на диалог с бизнес-сообществом и вынудил петербургских предпринимателей искать альтернативные способы достучаться до представителей городских властей.  

Ряд изданий сообщил, что несколько концертных агентств подали в суд на Смольный, добиваясь признания противоречащих закону ряда положений печально известного «коронавирусного» постановления № 121 правительства Санкт-Петербурга.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!